V Pasacalle Regional de Arequipa llegan con danzas autóctonas de las 8 provincias de Arequipa

Pasacalle con danzas de Arequipa

Pasacalle de La Región Arequipa domingo 5 de agosto

Este domingo 05 de agosto se realizará, por quinto año consecutivo, el gran Pasacalle de la Región Arequipa, organizado por el Gobierno Regional de Arequipa para mostrar al mundo la grandeza del folclor de las 8 provincias de Arequipa, expresado en música y danzas típicas.

Más de 50 danzas autóctonas que aún perduran serán bailadas por más de 2 mil pobladores natos provenientes de las provincias más lejanas como Caravelí, La Unión, Condesuyos, Islay, Camaná, Caylloma y Arequipa; quienes exhibirán sus bailes y estampas costumbritas, provistos de gran alegría, colorido y ataviados de sus productos.

El pasacalle regional se iniciará en la Plaza España, a las 9:00 horas del domingo 05 de agosto; para luego desplazarse por las calles San José, Peral, Perú, San Camilo, Piérola, Santo Domingo, General Morán, Portal de la Municipalidad, Portal de San Agustín, Santa Catalina, Moral y San Francisco.

El Gobierno Regional de Arequipa, a través del Área de Gestión Social y Cultural viene tomando todas las medidas de seguridad necesarias para garantizar el normal desarrollo del evento, con tal fin ha venido realizando coordinaciones con la Policía Nacional del Perú, Cruz Roja, Compañía de Bomberos y Defensa Civil. Se contará con un importante contingente policial para brindar seguridad a los miles de asistentes.

La provincia de Islay, vendrá con las danzas Los Chullunqueros, Los Raymeros (Cochacra), Los Chules (Matarani) y la Pesca del Camarón (Deán Valdivia); Camaná, con el Carnaval Camanejo, Danza del Camarón (Nicolas de Piérola), Vamos todos a Danzar a Ritmo de Festejo (Samuel Pastor) y San Pedro (José María Quimper); Caravelí con la Danza de las Vacas, Los Llameros, Carnaval de Huanu- Huanu y la Danza de la Costa.

De la lejana provincia La Unión, llegará la danza el Escarbo de Acequia y Baile de la Bandera (Charcana); Carnaval de Huaynacotas (Huaynacotas); Qantuschallay (Puyca); Danza Huaylia (Tauria), Adobe Ruway (Tomepampa), Carnaval de Pampamarca (Toro), Estampa Costumbrista: Corrida de Toros (Cotahuasi).

De Caylloma, El Boto (Tuti), Witi Witi (Callalli), Wayra (Sibayo), Saratarwi (Cabanaconde), Camile (Coporaque), Carnaval de Achoma (Achoma), Los Arrieros (Madrigal), Danza de los Negrillos (Caylloma), Wayllacha (Tisco) y Camile de Lari (Lari).

De Castilla, la Corrida de Toros de Andagua (Andagua), Pucllay Carnavales (Choco), Carnavales de Tipan (Tipan), Los Majeños (Corire-Uraca), Los Llameritos de Pañahua (Orcopampa), Siquihui (Chachas), Carnaval Ayeño (Ayo), Mambo de Machahuay (Machahuay), Estampa de Castilla/La Pesca del Camarón (Aplao) y la Danza de Brujas de Huancarqui (Huancarqui)

La provincia de Condesuyos, traerá el Carnaval Chuquibambino, Allmeo de Maiz (Salamanca), Retreta de San Isidro Labrador de Ispacas (Yanaquihua), Rumba Rumba Lacayote (Iray) y Cosecha de Papas (Andaray). Y de la provincia de Arequipa, el Carnaval de Arequipa (Characato), Danza del Chaco (Tambo Cañahua), Pajarillo Polobaeño (Comunidad Campesina de Polobaya), Pampeña Arequipeña (Uchumayo), Carnaval Chiguateño (Chiguata), Danza del Cebollero (Pueblo Tradicional de Tiabaya), La Benita (Ballet de Danza del Gobierno Regional), y el Montonero (Universidad Nacional de San Agustín).

Todos están invitados a observar la grandeza del folclor de las 8 provincias, expresado en música y danzas típicas de Arequipa. Los esperamos.

¿Quizá te interesé estas noticias relacionadas?

Envié su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *