PARTIDOS DE VUELTA DE LA COPA PERU – ETAPA NACIONAL

SEGUNDA FASE DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERU

Atlético Torino de Piura vs. Renovación Pacífico de Tumbes

Intimos Cable Visión de Ate – Vitarte vs. CNI de Iquitos

Sport Huamanga de Ayacucho vs. Sport Huancayo de Junín

Cobresol FBC de Moquegua vs. IDUNSA de Arequipa

Los ganadores de estos cuatro partidos, clasificarán directamente a la Liguilla Final de la Copa Perú

CLASIFICACION GENERAL DE ETAPA NACIONAL:

Equipo

1.- Sport Huancayo – 06 puntos

2.- Cobresol FBC – 04 puntos (4GF – 1GC)

3.- IDUNSA – 04 puntos (2GF – 1GC)

4.- Renovación Pacífico – 03 puntos (4GF – 1GC)

5.- Atlético Torino – 03 puntos (4GF – 2GC)

6.- Intimos Cable Visión – 03 puntos (2GF – 1GC)

7.- Sport Huamanga – 03 puntos (4GF – 4GC)

8.- CNI de Iquitos – 02 puntos (2GF – 2GC)

Resultado de la ultima fecha de la COPA PERU

Grupo A

Estadio: Campeonísimo de Talara – Piura

Atlético Torino (Piura) 1 – Defensor Porvenir (La Libertad) 2

CLASIFICA: Atlético Torino, que en el partido de ida había ganado 3 a 0.

Grupo B

Estadio: Mariscal Cáceres de Tumbes

Renovación Pacífico (Tumbes) 4 – Comerciantes Unidos (Cajamarca) 0

CLASIFICA: Renovación Pacífico, que en el partido de ida había perdido ante el Comerciantes Unidos por 1 a 0.

Grupo C

Estadio: Monumental de Ate Vitarte – Lima

Intimos Cable Visión (Lima) 2 – Tecnológico Campo Verde (Ucayali) 0

CLASIFICO: Intimos Cable Visión, ya que en el partido de ida , había perdido ante Tecnológico Campo Verde por sólo 1 a 0.

Grupo D

Estadio: Max Austin de Iquitos – Loreto

CNI de Iquitos (Loreto) 1 – Unión Supe Pueblo (Lima) 1

CLASIFICO: El CNI de Iquitos en penales, al vencer al Unión Supe por 4 a 2.

Grupo E

Estadio: Heraclio Tapia de Huánuco

Alianza Universidad (Huánuco) 3 – Sport Huamanga (Ayacucho) 1

CLASIFICO: El Sport Huamanga, ya que había ganado en el partido de ida por 3 a 1 al Alianza Universidad, y logró su clasificación vía penal, al vencer por 3 a 1 al Alianza Universidad.

Grupo F

Estadio: Cuarto Centenario de Huancayo

Sport Huancayo (Junín) 3 – Municipal de Acoria (Huancavelica) 0

CLASIFICO: El Sport Huancayo, que ratificó su triunfo en el partido de ida, donde de visita había ganado al Municipal de Acoria por 1 a 0.

Grupo G

Estadio: Estuquiña de Moquegua

CobreSol FBC (Moquegua) 3 – Policial Santa Rosa (Puno) 0.

CLASIFICO: Cobresol FBC, que en el partido de ida había empatado en Puno 1 a 1.

Grupo H

Estadio: Guillermo Briceño de Juliaca

Diablos Rojos (Puno) 1 – IDUNSA (Arequipa) 1

CLASIFICO: El IDUNSA, que en el partido de ida jugado en Arequipa, había ganado por 1 a 0 a Los Diablos Rojos.
Fuente:maticescicloclub.blogspot.com

¿Quizá te interesé estas noticias relacionadas?

3 Comentarios

  1. marikarmen
    quisisera saber donde se jugara y a que hora el partido entre indunsa y cobresol, te estoy escribiendo desde lima
    Reply
  2. toño
    quisiera saber si va ver infomacion por internet en vivo del partido del indunsa que va perder con el cobresol este sabado
    Reply

Envié su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *