Destacados periodistas reciben premios del Concurso Nacional de Periodismo CVR+5

En especial y emotiva ceremonia, realizada recientemente, en el parque Reducto de Miraflores se entregaron los premios a diez destacados periodistas de medios de comunicación de Ancash, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Junín, Puno y Lima, quienes resultaron ganadores del Concurso Nacional de Periodismo CVR + 5.

Con este premio se reconoció los mejores trabajos emitidos en los medios de comunicación entre el 15 de agosto y el 15 de septiembre de 2008 en la prensa escrita, radial y televisiva, que contribuyeron a poner en la agenda publica el gran tema de la reconciliación en nuestro país. En total fueron más de 260 los concursantes inscritos de regiones como Cusco, Ayacucho, Lima, Junín, Puno, Huánuco, Arequipa, Ucayali, Apurímac, Piura, Cajamarca, La Libertad, Ancash, Lambayeque, Pasco, Huancavelica, San Martin, Loreto, Madre de Dios, Tacna y Moquegua.

El jurado calificador integrado por Fabrizio Aguilar Boschetti, Kela Leon Amezaga, Maria Teresa Quiroz Velasco, Alberto Ku King y Enrique Zileri Gibson, emitió su veredicto final, dando como ganadores a:

CATEGORÍA: PRENSA

PRENSA REGIONAL

Trabajo

Medio

Responsable

Region

Nominación

Con el nudo en la garganta

Diario La Industria

Augusto Rubio Acosta

Ancash

1er Puesto

El olvido está lleno de memoria

La República

Cristhian Ticona Coaguila y Giuliana Retamozo


Arequipa

2do Puesto

PRENSA NACIONAL

Trabajo

Medio

Responsable

Region

Nominación

Desde el dolor y la verdad

La República, Revista Domingo

Nilton Cesar Torres Varillas

Lima

1er Puesto

Los acordes del duelo

Revista Caretas

Enrique Chavez

Lima

2do Puesto

CATEGORÍA: RADIO

RADIO REGIONAL

Trabajo

Medio

Responsable

Region

Nominación

5 años de verdad

Radio marañón

Edgar Cárdenas García

Cajamarca

1er Puesto

Deaparecidos en Ayacucho
¿Aun hay esperanza?

La Voz de Huamanga

Marco Antonio Juskamaita Huarcaya

Ayacucho

2do Puesto

RADIO NACIONAL

DESIERTO

CATEGORÍA: TV

TV REGIONAL

Trabajo

Medio

Responsable

Region

Nominación

Clamando Justicia

Kadena 15 televisión

Javier Briceño Torres

Junín

1er Puesto

Lucha por la Dignidad

Educa TV – Programa Medio Mundo

Mario Milton Quisocala Lipa

Puno

2do Puesto

TV NACIONAL

Trabajo

Medio

Responsable

Region

Nominación

Huellas de una guerra

Red Global Canal 13 – El Meridiano

Teresa Giovana Argandoña Liza

Lima

1er Puesto

Lista de espera

Canal N

Lucia Patricia Wiesse Risso

Lima

2do. Puesto

¿Quizá te interesé estas noticias relacionadas?

Envié su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *